Новости

Собор святого равноапостольного князя Владимира в Ставрополе посетил схиархимандрит Илий 28 ноября 2020

28 ноября храмовый комплекс святого равноапостольного князя Владимира посетил схиархимандрит Илий - духовник братии Оптиной пустыни. Высокого гостя встретил почетный ктитор Владимирского собора, генеральный директор группы компаний “ЮгСтройИнвест” Юрий Иванов, заместитель генерального директора Алексей Иванов, духовенство ставропольской Епархии, верующие.

Схиархимандрит Илий благословил прихожан и обратился к ним со словами наставления.

- Когда сочетается внешняя красота и душа человека, это хорошо. История показывает, что жизнь должна быть духовной, Вера дает человеку цель в жизни, - сказал схиархимандрит Илий.

- Для нас большая честь принимать у себя такого гостя. Схиархимандрит Илий - великий подвижник, который много делает для развития духовности России. Очень радостно, что в Ставрополе он посетил Владимирский собор, благословил нас на добрые дела. Рядом с таким великим человеком, чувствуешь благодать и внутреннее обновление. Для всех нас это большая духовная поддержка, - говорит генеральный директор ГК “ЮгСтройИнвест”, ктитор собора Юрий Иванов. - Ну, а мы по благословению многоуважаемого Владыки Кирилла, будем и дальше прикладывать все усилия, чтобы это благостное место развивалось, чтобы на Кавказе крепла наша православная Вера.

Храмовый комплекс святого князя Владимира не случайно был выбран для посещения почетным гостем. Самый молодой в Ставрополе, он является прекрасным примером современного меценатства и возрождения духовности. Строительство собора инициировал генеральный директор “ЮгСтройИнвест” Юрий Иванович Иванов. Он рассказал схиархимандриту об истории и о дальнейшем развитии храмового комплекса. В 2019 году здесь открылся прекрасный сквер “Молодежный”, в этом году появился фруктовый сад и футбольное поле. А в самом соборе ведется роспись внутреннего убранства. Художники уже завершили расписывать крестильный храм и центральную часть. В декабре художники завершат роспись боковых приделов, а в январе 2021 года одновременно с росписью подвального помещения приступят к украшению хоров.

Также в 2019 году “ЮгСтройИнвест” начал строительство Духовно-просветительского центра, а сейчас в здании уже ведутся отделочные работы. После ввода в эксплуатацию здесь будет располагаться православная гимназия. В центре будут 4 учебных класса, каждый из которых рассчитан на 15 учащихся. Предусмотрены помещения библиотеки, учительской и административных кабинетов, а также зал собраний и зимний сад.

Еще больше новостей:
Наши проекты ГК «ЮгСтройИнвест»